Детская организация "Росток"

Т – трудолюбивый

О – организованный

К – коллектив

Девиз: Учение и труд по жизни ведут!

Эмблема:

Представляет собой раскрытую книгу,

которая символизирует знания; руки на

жёлтом фоне – наши «золотые руки»,

которые трудятся, творят, от них исходит

жёлтый свет добра; зелёный побег –

это символ жизни и развития ученика

Клятва

Я, вступая в ряды детской школьной организации

«Росток», перед лицом своих друзей торжественно обещаю:

- быть честным и справедливым;

- уважать своих сверстников и взрослых;

- хорошо учиться;

- активно участвовать в делах организации;

- соблюдать обычаи и традиции родной школы;

- беречь и охранять богатство своей страны;

- стать достойным гражданином России.

Законы нашей жизни

Закон уважения. Хочешь, чтобы тебя уважали, уважай других.

Закон свободы. Отстаивая свою свободу, не забывай о свободе другого человека.

Закон заботы. Прежде, чем требовать внимание к себе, прояви его к окружающим людям.

Закон милосердия. Всегда рядом есть люди, у которых могут быть слёзы на глазах, не забывай о них.

Закон чести. Никогда не забывай о своей духовной силе, благородстве, достоинстве.

Закон старости. Помни, старость уважается у всех народов, будь цивилизован.

Закон памяти. Народ, забывший свою историю, умрёт. Не забывай историю своей Родины, своего народа.

Закон правды. Запомни, правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям.

Закон добра. Будь добр к ближнему, и добро вернётся к тебе.

Правила для учащихся 1 – 4 классов

1.  Дорожи честью школы и своего классного коллектива.
  2. Старательно учись, добросовестно и самостоятельно выполняй домашние задания. Хорошо веди себя на уроке.
  3. Будь честным и правдивым.
  4. Не пропускай уроков без уважительной причины, своевременно приходи на занятия.
  5. Принимай участие в труде, в делах своего класса.
  6. Бережно относись к имуществу школы, к своим вещам и вещам товарищей. Приходи в школу со всеми необходимыми учебниками, письменными принадлежностями, не бери с собой посторонних предметов.
  7. Будь всегда аккуратно одетым и опрятным. Содержи своё рабочее место в чистоте и порядке.
  8. Соблюдай режим дня. Ежедневно занимайся утренней гимнастикой. Разумно проводи свободное время: читай книги, принимай участие в работе кружков, спортивных секций, музыкальных и танцевальных коллективов.
  9. Примерно веди себя в школе, на улице, в общественных местах. Здоровайся с учителями, другими работниками школы, знакомыми и товарищами. Проявляй уважение к старшим, уступай им дорогу и место.
  10. Выполняй правила для учащихся школы и принимай замечания дежурных по школе.
  11. Уважай национальные традиции и принадлежность к той или иной национальности учащихся и сотрудников школы.

Конкурс  «Ученик цикла»

Задачи: 1. Поиск путей для раскрытия учащихся и реализации творческого потенциала.

2. Стимулирование познавательной активности и творческой деятельности школьников в урочное и неурочное время.

Общие положения:

- Номинация «Ученик цикла» проводится в течение года.

- В номинации принимают участие учащиеся

2 – 4 классов. Каждый учащийся может стать лауреатом конкурса «Ученик года».

Сроки проведения определены следующим графиком:

- Подготовка и представление материалов на конкурс – до 25 апреля текущего года.

- Подведение итогов и определение победителей – до 10 мая текущего года.

- Награждение – 25-30 мая текущего года.

Номинации конкурса:

- Лучший ученик по успеваемости.

- Самый активный ученик (общественная работа).

- Творческий ученик.

- Спортивный ученик.

Порядок выдвижения кандидатов и критерии их отбора:

- Право на выдвижение кандидатов на звание «Ученик года» имеет любой классный коллектив школы.

Порядок награждения победителей конкурса:

- Номинанты конкурса «Ученик года» награждаются дипломами, а победители получают диплом и стипендию, размеры которой устанавливает администрация.

- Награждение происходит на торжественной церемонии вручения дипломов лауреатам конкурса «Ученик года».

Смотр – конкурс «Лучший классный уголок»

Цель конкурса:

Распространение информации о деятельности классных коллективов; укрепление традиций классного коллектива и детского объединения в целом.

Технология проведения конкурса:

Конкурс проводится ежегодно в ноябре месяце.

Смотр осуществляется руководителем детской организации «Росток», заместителем директора по воспитательной работе, педагогом – организатором, членов совета старшеклассников.

Победители награждаются грамотами за 1, 2, 3 места на информационной линейке.

Содержание классного уголка:

1. Название отряда.
  2. Структура отряда.
  3. Девиз, эмблема класса.
  4. Девиз, эмблема, заповеди, песня – гимн детской организации «Росток».
  5. Дополнительные рубрики, отражающие жизнь отряда, определяются классным коллективом (план работы, достижения, информация и т.п.)

Критерии оценки уголков:

- Творческое оформление (оригинальность, эстетика);

- Содержание.

Участники конкурса: Все отряды детской организации «Росток». Помощь в оформлении уголка могут осуществлять вожатые, педагоги, родители.