Воспитательная работа в школе

Воспитательная работа в Хулимсунтской СОШ осуществляется в соответствии с   программой развития школы.

Система воспитательной работы школы складывается на основе взаимодействия школы, родителей, учителей, социума и формируется по направлениям: нравственное воспитание (воспитание моральных устоев личности, взаимоотношений в коллективе, воспитание сознательной дисциплины), художественно-эстетическое и трудовое воспитание (формируется художественный вкус, знание и понимание культуры народов, отношение к труду), культура здорового образа жизни (занятие спортом, правильное питание, проведение дней здоровья, профилактические осмотры, сеансы массажа, работа кабинета психологической разгрузки), гражданско-патриотическое воспитание (воспитание гражданина России, занятия по программе «Школа выживания»), ученического самоуправления, системы работы классного руководителя, общешкольных дел (традиций).

Организация воспитательной среды школы базируется на восьми общечеловеческих ценностях (Семья, Культура, Знания, Труд, Отечество, Мир, Человек, Земля).

Системообразующей деятельностью школы является коллективная творческая деятельность, которая оформилась в систему общешкольных дел.

В этих делах по-разному участвуют все ученики школы, все учителя, родители. Выпускники прошлых лет, друзья школы. Непременная черта каждого общешкольного дела - коллективное планирование. Коллективное проведение и коллективный анализ результатов.

Ежегодно определяется идея года и проводится ключевое мероприятие. Основные КТД в школе традиционны и повторяются из года в год, Однако каждый год меняются содержание и форма их проведения. Эти дела стимулируют творчество, инициативу, дают возможность для самовыражения и класса, и ученика, и учителя.

В школе  функционируют  кружки дополнительного образования. Охват учащихся школы доп. образованием составляет 85%

Охват детей группы «риска» ДО составляет 100%.

Школа взаимодействует с учреждениями  дополнительного образования поселка ДШИ, ДК «Фортуна», КСК.

Ежегодно проводится анкетирование и диагностика, мониторинг воспитательной деятельности.

Годовой круг праздников и традиций

•   Праздник первого звонка
  •    Неделя осени
  •    Творческая сессия
  •    Новогодние представления
  •    КВН «Рыжий кот»
  •    Школа выживания
  •    Митинг 9 мая. Пост №1
  •    Церемония окончания учебного года
  •    Арка Славы
  •    Праздник последнего звонка

Количество  занятых призовых мест на конкурсах, олимпиадах и  т.п. (районные, окружные, региональные, российские, международные)

2013-2014уч.год.

Всего участников 386:

Призовых мест: 114, из них:

I мест -40

II мест- 39

III мест-35

2014-2015уч.год.

Всего участников 412:

Призовых мест: 146, из них:

I мест -46

II мест- 49

III мест-51

2015-2016 уч.год.

Всего участников 560:

Призовых мест: 149, из них:

I мест -53

II мест- 56

III мест-40

На базе школы создан спортивный клуб, ведётся работа по сдачи учащимися  норм ГТО.