7.Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МТО и оснащенность образовательного процесса

2016-2017

Основные объекты образовательной организации

• Наличие библиотеки, фонд, спортивных сооружений (объектов спорта); аренда
  • Сведения о библиотечном фонде:

Число книг - 9243 шт., в том числе брошюр, журналов - 69 шт., фонд учебников - 4410 шт., научно- педагогической и методической литературы - 308 шт.

Школа своего физкультурного зала не имеет, арендуем по договору спортзал ФОКа Сосьвинского ЛПУ МГ. На территории школы имеется футбольное поле, типовой спортивный городок, полоса препятсвий.

• Наличие библиотеки - имеется

ШИБЦ:

Спортивные сооружения

2016-2017

• Информация об оборудованных учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий (1 стр., 2 стр)

• Наличие медицинского кабинета - имеется
  • График работы медицинского кабинета - ПН-ПТ (с 8:30 до 12:00     с 13:00 до 16:30)
  • Обслуживающая поликлиника: БЭУ ХМАО-Югры БЦРБ УБ деревни Хулимсунт

• Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. И хотя приоритет здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования провозглашен в системе нормативных документов и с высоких трибун,  но, реально этот принцип, может быть, и будет воплощен только усилиями  школ и сообществами образовательных учреждений.
  • Оздоровительная деятельность школы:

создание здоровой и безопасной среды (микроклимат, освещенность, мебель, технические средства обучения, организация питания);

-  совершенствование материально-технической базы;

-  совершенствование психологической поддержки школьников и медицинского обслуживания.

В нашей школе имеется материальная база для проведения мероприятий по оздоровлению и сохранению здоровья учащихся и работников школы:

• Спортивная площадка, игровая площадка для детей на пришкольном участке. В школе нет своего спортивного зала, но занятия физической культурой проходят с использованием зала ЛПУ.
  • Медицинский кабинет располагает  кислородным коктейлером для проведения сеансов приема кислородных коктейлей с применением различных сиропов и соков; набором необходимых лекарственных средств для оказания первой помощи учащимся и проведения  витаминизации III блюда.  Школьная медицинская  сестра использует в своей работе облучатель - рециркулятор воздуха ультрафиолетовый (бактерицидный) ДЕЗАР-4 и кварцевую установку.
  • Кабинет психолога  снабжен оборудованием для пескотерапии, используется панно релаксации, стеллажи с мягкими игрушками и другими средствами проведения тренингов и занятий.
  • Кабинет психологической разгрузки предназначен для проведения сеансов ароматерапии и релаксации. Оснащен релаксационным креслом, набором эфирных масел, мягкой мебелью, окрашен в светлые тона, сеансы сопровождаются музыкой, что способствует положительному психологическому настрою учащихся и преподавателей школы.  В кабинете есть фонтанчик, комнатные цветы для поддержания естественного микроклимата в помещении.
  • Кроме этого во многих учебных кабинетах много зелени для поддержания оптимальной влажности в помещении.

Обучение гигиене бессмысленно, если нет адекватных средств обслуживания очистки воды. Наша школа имеет возможности для необходимой очистки питьевой воды. Соблюдая  питьевой  режим,  на обоих этажах школы для учащихся установлены кулеры с чистой водой. Обеспечивая эти средства обслуживания, школа укрепляет здоровье и гигиену, и действует как пример учащимся и более широкому сообществу.

Коридоры школы предназначены для отдыха детей. Их украшают картины, аквариум,  искусственные цветы, что создает положительный психоэмоциональный фон у учащихся и сотрудников школы.

Помещения столовой оборудованы всем необходимым для обеспечения здорового режима питания.

Особое внимание уделяется санитарно - гигиеническому состоянию школы. Ежедневно проводятся влажная уборка всех помещений школы чистящими, моющими, дезинфицирующими средствами и уборка ковровых покрытий пылесосом. Контролируется постоянное наличие туалетной бумаги, мыла и исправность установок для сушки рук. В каникулярное время обязательна генеральная уборка всех помещений школы с дезинфицирующими и моющими средствами мест общего пользования, классов и других помещений. Тем самым осуществляется максимально возможное для охраны здоровья детей и поддержание санитарно-гигиенического состояния школы на высоком уровне.
    В современных условиях напряженная программа обучения оказывает огромное влияние на зрение обучающихся в школе детей, поэтому под особым контролем должна находится освещенность в учебных классах, других помещениях школы. Постоянно проводится осмотр осветительных приборов и замена их в случае неисправности. Также проводится наблюдение за состоянием экологического комфорта в классах (поддержание температурного режима и проветривание помещений). При разработке критериев оценки эстетического состояния школы, исходили из того, что состояние физического, психического здоровья человека определяется восприятием гармонии или дисгармонии форм, цвета, композиций. Поэтому при эстетическом оформлении школы учитывали особенности восприятия детьми эстетики окружающего мира, отталкиваясь не от устоявшихся позиций ребенка в вопросах вкуса, которые, зачастую, у многих бывают далеки от высокого, а ориентируясь на высокие каноны эстетики окружающего пространства. Для хорошего восприятия окружающей детей обстановки проведен ремонт, изменен цвет стен. Стены окрашены в мягкие тона, для того, чтобы во время перемены детей радовало спокойствие красок.

Доступ к информационным системам и  информационно-телекоммуникационным сетям

Коллекция ЭОР

ОВЗ