УЧЕБНО – ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ – 2019

18.04.2019 08:44

В период с 10 – 14 апреля 2019 года на базе МБОУ «Хулимсунтская СОШ с кадетскими и мариинскими классами» прошли учебно – полевые сборы юношей 10 класса и кадетские сборы с 4 – 8 классы.

Сборы проходили по курсу «Основы военной службы» по следующим направлениям:

1. Тактическая подготовка;

2. Медицинская подготовка;

3. Физическая подготовка;

4. Строевая подготовка;

5. Огневая подготовка;

6. Военные уставы;

7. Структура, оружие, форменное обмундирование  Вооруженных сил Российской Федерации;

8. РХБЗ;

Кроме этого, учащиеся принимали участие в военизированной эстафете,  смотрели фильм «Танки», принимали участие в командно – тактической игре «ЛазерТаг»

По итогам сборов юношам 10 класса вручили сертификаты участников сборов, каждому кадету вручено «Удостоверение кадета»

Юношам, показавшие наилучшие результаты были вручены грамоты.

Педагог – организатор ОБЖ Д.В. Бушманов

11-12 апреля 2019 года в нашей школе проходили сборы для участников кадетских классов. 40 человек кадет из всех классов принимали в них участие. В рамках данных сборов учащиеся проходили следующие мероприятия: подготовка и сдача нормативов, сборка-разборка автоматов, знакомились с общевойсковым защитным костюмом, сдавали нормативы по РХБЗ (радио-химико-биологической защите), сдавали нормативы по общей физической подготовке (подтягивание, отжимание, бег на короткие дистанции, кросс).

Кадеты соревновались в военизированной эстафете (перетягивание каната, лазертаг). Также проходили теоретические занятия по тактической подготовке, знакомились со штатной структурой мотострелкового подразделения. Ребята смотрели фильм о танках в киноклубе с последующим обсуждением.

В программу кадет входили занятия по стрельбе из пневматической винтовки, тренировка и контрольные стрельбы, проходили занятия по строевой подготовке.

По итогам сборов ребятам были вручены кадетские удостоверения личности кадета государственного образца.

Куратор кадетских классов Белоногов С.В. (учитель истории и обществознания)