Окружной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры – 2019»

22.03.2019 12:08

Один из способов проверить свое профессиональное мастерство – это возможность участия в конкурсах.

С 11 по 15 марта 2019 года в городе Сургут проходил Окружной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог  года Югры – 2019».  Торжественное открытие конкурса состоялось в Гимназии имени Ф. Салманова. Здесь же проводились конкурсные испытания в рамках номинации «Сердце отдаю детям» и «Учитель года», которые проходили в 2 этапа.

В номинации «Сердце отдаю детям» принимали участие 11 педагогов дополнительного образования. Среди участников конкурс была педагог-организатор МБОУ «Хулимсунтская СОШ с кадетскими и мариинскими классами» Бушманова И.А., которая представляла Берёзовский район.

Основная деятельность Ирины Александровны связана с развитием мариинского направления в школе п. Хулимсунт.

Для того чтобы жюри дистанционно познакомилось с участниками, было организованно 2 заочных конкурсных испытания: «Визитная карточка», «Презентация программно-методического комплекта реализуемой дополнительной общеобразовательной программы».

1 этап начался с конкурсного задания «Моё педагогическое послание профессиональному сообществу». Каждый из участников представил собственное видение профессии, раскрыли ключевые особенности своего профессионального становления.

Далее участникам предстояло провести открытое занятие «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе». Здесь участники показали на практике своё мастерство и умение работать с детьми. Бушманова Ирина Александровна провела открытое занятие «Образ современной девушки» с ученицами шестого класса гимназии имени Фармана Салманова. Девочки познакомились с образом девушки-мариинки, а также сделали дневник-ежедневник по образу  воспитанницы мариинского класса. Ирина Александровна является дизайнером дневника воспитанниц мариинского класса МБОУ «Хулимсунтской СОШ с кадетскими и мариинскими классами».

Еще одним из испытаний 1 этапа был импровизационный конкурс. Основная задача – демонстрация собственной педагогической позиции и умение продуктивно работать в команде.  Председатель жюри Нацаренус Наталья Николаевна объявила задание конкурса: «Приказано выжить!». После чего конкурсанты были поделены на 2 группы, в которых им предстояло выполнить задание.

По итогам первых трех конкурсов 1 этапа в финал вышли 5 конкурсантов. Для них испытания продолжались. Первое – Эссе на тему «Портрет педагога дополнительного образования образца 2030». Завершающим испытанием был «Круглый стол» с участием директора Департамента образования и молодёжной политики Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

15 марта 2019 года в Сургутской филармонии были объявлены итоги конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры - 2019».  Поздравить лучших учителей приехала лично губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова.

«Участие конкурсе «Педагог года Югры – 2019» для меня было очень волнительным. Да, мне не удалось попасть в пятерку финалистов, однако это опыт, который стал еще одной ступенькой в моем профессиональном росте. Отдельное спасибо хочу сказать директору Г.В. Третьяковой и педагогам  моей школы, за поддержку и опыт, которым они поделились со мной» - рассказывает Ирина Александровна.