ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ МАЛОЙ РОДИНЫ НА КОНФЕРЕНЦИИ «ОТ РЕМЕСЛА К ИСКУССТВУ – 2018»

10.12.2018 15:13

В преддверии дня округа 1 декабря на базе Хулимсунтской школы искусств прошла поселковая научно-практическая конференция «От ремесла к искусству», в которой приняли участие ученики нашей школы. Данная конференция проводится уже  в 6 раз, и посвящена она изучению национальных ремёсел Югры, истории жизни, быта и промысла местных жителей.

В ходе работы конференции были представлены 7 докладов, самым ярким из которых стало выступление учениц 7 класса ХСОШ и ХШИ – Мурадымовой Алины, Тратьяковой Анастасии, Горяйновой Екатерины и Панкрац Екатерины. Девочки поведали об итогах своей многолетней работы над валянием из шерсти, рассказав об истории данного занятия и продемонстрировав свои собственные изделия.  Ученица 6 класса ХСОШ Кутляева Ксения представила информацию о своём дедушке Алгадьеве Михаиле Никитиче – орденоносце «Знака почёта». Адина Маргарита, ученица 5 класса, рассказала о способах защиты от гнуса у Северных манси, которые применяются в их семье по сей день. Ученица профильного 11 класса Михеева Анастасия выступила с докладом о творчестве выдающегося человека и художника Югры Геннадия Степановича Райшева. Кадет 6 класса Караченцев Андрей представил доклад о керамике у Северных манси.

По окончании теоретической части, учащиеся школы искусств провели для всех присутствующих мастер-классы: бисероплетение, мокрое и сухое валяние из шерсти, создание обереговых кукол, изготовление нагрудных украшений из глины. Особое внимание привлёк мастер-класс специального гостя Нефёдова Николая Александровича и его дочери Столяровой Дарины (ученицы 6 класса) по плетению изделий из бумажных трубочек.

Группа экспертов конференции в составе Головиной  Татьяны Андреевны (зам.директора по НИР МБОУ ХСОШ), Таратовой Альбины Ксенофонтовны (учитель ИЗО и педагог дополнительного образования МБОУ ХСОШ) и Ручей Ольги Владимировны (директор ХШИ) провели плодотворную работу, в результате которой вынесли рекомендации по повышению уровня работ с целью участия в конференциях более высокого уровня.

Каждому участнику вручили сертификат и подарок.  А организатор конференции Маслова Надежда Константиновна пригласила всех гостей и участников на 7 поселковую научно-практическую конференцию «От ремесла к искусству», которая пройдёт в 2019 году.  В такой необычной форме прошли занятия внеурочной деятельности «Моя малая родина».

Учитель внеурочной деятельности «Моя малая родина»
Кивелева Валерия Николаевна.