Ученик года 2019

27.11.2018 13:34

С 18 по 22 ноября 2018 года на базе МБОУ Хулимсунтская СОШ состоялся муниципальный этап межрегионального конкурса «Ученик года 2019». Данный конкурс в Березовском районе проводится уже четвертый раз, и второй из них в Хулимсунте.

Формат конкурса был организован в творческом стиле, в тематике школы чародейства и волшебства «Хогвартс». На звание Ученик года Березовского района претендовали 5 конкурсантов в очном этапе (Гусева Дарья – Хулимсунтская СОШ, Тупицина Варвара Игримская СОШ№1, Жбанкова Англина – Игримская СОШ им. Героя Советского Союза Собянина Г.Е., Волошин Илья – Березовская СОШ и Золотилина Екатерина – Приполярная СОШ) и 4 в заочном (Ванзетурская СОШ, Сосьвинская СОШ, Светловская СОШ и Саранпаульская СОШ). Делегации участников очного этапа прибыли в Хулимсунт и на 5 дней превратились в юных магов и волшебников.

Всего в школе «Хогвартс» проходило обучение более 140 ребят, которые были распределены на 4 факультета (Грифиндор, Контевран, Слизерин и Пуффендуй), а каждый факультет еще на 3 курса по возрасту участников (1-й курс 4-6 классы, 2-й курс 7-8 классы, 3-й курс 9-11 классы). Школа была украшена потрясающими декорациями, дети выглядели действительно как студенты «Хогвартса», у каждого была волшебная палочка, и даже преподавателей и деканов звали не как обычно, а сказочно: Профессор Дамблдор, мадам Вильгельмина и т.д.

За время пребывания в школе чародейства и волшебства юные маги и волшебники проходили обучение, в рамках волшебных уроков и по итогам сдавали  специальные экзамены: СОВ (стандарт основ волшебства) и ЖАБА (жутко-абсолютная блестящая аттестация). Так же ребята принимали участие в квестах по поиску артефактов и кристражей, соревнованиях по Квиддичу, участвовали в работе киноклуба и состязались в интеллектуальной игре «Мозголом». По итогам участия во всех программных мероприятиях шло соревнование между факультетами, за право называться лучшим в периоде обучения. Победителем стал факультет Грифиндор.

За тематикой волшебства не трудно было забыть об основной цели конкурса – выбор Ученика года. Но только не для самих кандидатов на это почетное звание! Лидеры школ прибыли в «Хогвртс» в качестве претендентов на «Кубок огня». Их ожидали четыре конкурсных испытания: творческая презентация – «Я претендент на кубок огня», мастер-класс – «Формула успеха волшебника», творческий конкурс (участники готовили его находясь в стенах школы) – «Миракулум» и дебаты – «Дуэллум Элит». Юные волшебники успешно преодолели все испытания и по итогам были следующие результаты: 3 место Волошин Илья, 2 место Жбанкова Ангелина и победитель – Гусева Дарья! Дарье выпала честь представления Березовского района в 2019 году на региональном этапе конкурса в г. Ханты-Мансийск. А Жбанкова Ангелина будет представлять наш район в 2021 году.

Учитель истории и обществознания Белоногов С.В.