Экспедиция «Многоликая Югра» в 11 классе

10.10.2018 06:51

Стало доброй традицией  историю ХМАО изучать в форме образовательных экспедиций. Этот год не стал исключением.

8 октября 2018 года проходила экспедиция в стиле погружения в историю ХМАО-Югры  через историю поселка Хулимсунт. Для учеников 11 класса проводились специальные уроки в необычной форме: мастерские, встречи, экскурсии, урок-проект.

В самом начале  в актовом зале ребятам учитель истории Валей Анна Васильевна провела  вводный урок. Был представлен  видеоролик «Многоликая Югра», после чего все ребята постепенно погружались в эпоху былых времен.

Урок литературы прошел в форме мастерской. Учитель литературы Просункова Н.С. погрузила нас в историю поселка через знакомство с произведением Ювана Шесталова «Песня журавля».  Кивелева Валерия Николаевна помогла создать атмосферу деревни 70-х годов.   Валерия Николаевна провела экскурсию по  местам, описанных в произведении Ю.Шесталова.

Ученики  получили много полезной  информации о том, где раньше в поселке находились первые хлебопекарни, магазины, школа,  где проживали самые  первые строители поселка Хулимсунт, а также, где проживает нынешнее их поколение. Мы встретились с Галиной Константиновной Алгадьевой -  звероводом 70-х годов. Она рассказала о герое произведения «Песня журавля» и его брате (своем муже). Мы узнали, что звероферма располагалась в конце современного поселка. Именно там разводили черно-бурых лис.

Под руководством главы сельского поселения  - знатока истории -  Барановой О.В. мы совершили путешествие по выставке предметов быта и одежды коренных жителей д. Хулимсунт и эскпонатов газовиков Сосьвинского ЛПУ МГ.

Помимо этого, нам в ДК «Фортуна» устроили личную встречу с творческими личностями: художником России Мерцалова Ольга Александровна, местными поэтами – Барановой О.В. и Двиняниновой М.Т., исполнительница песен на мансийском языке Алгадьева Галина Константиновна.

Мы вдохновились их душевной искренностью и рассказами о том, как они начинали свой жизненный путь. В свою очередь, мои одноклассники  поведали присутствовающим  о своих прабабушках, мастерицах.

В конце дня ребята  вернулись в школу, где повара организовали им  долгожданный ужин.

Под руководством Третьяковой Галины Владимировны, директора нашей школы, в актовом зале состоялось своеобразное подведение итога продуктивного дня.  Каждый высказал свои впечатления и то, чем было полезно погружение в историю Малой Родины, и создали проект «Я вернусь»

Зам. директора по НИР Головина Т.А.

Комментарии посетителей