VIII. Новости

XIII Всероссийский военно-патриотический слет кадетских классов в г. Новороссийске

28.05.2018 15:53

С 14 по 20 мая 2018 года в городе-герое Новороссийске и городе воинской славы Анапе проходил XIII Всероссийский военно-патриотический слет кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвященный 75-летию окончания битвы за Кавказ и 235-летию со дня основания Черноморского флота России.

Целью данного мероприятия являлось развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование активной жизненной позиции и патриотического сознания; интереса и уважения к историческому и духовному наследию России, популяризация в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни; профессиональная ориентация и формирование мотивации к осознанному выбору будущей профессии.

В данном мероприятии приняла участие Делегация Хулимсунтской средней общеобразовательной школы в составе 10 учащихся и одного педагога. Делегация была представлена командой «Патриот», состоящая из кадетов 5 – 7б классов (руководитель Кутиков Андрей Вячеславович, педагог-организатор ОБЖ). Всего в слете принимало участие 282 школьника, 21 команда  из 17 городов и населенных пунктов, 16 регионов Российской Федерации.

Слет включал в себя проведение олимпиад по общеобразовательным предметам и интеллектуально - познавательную игру Брейн-ринг «История Черноморского флота России», спортивные соревнования, конкурс «Визитная карточка команды», конкурс «Творческий КиВиН», экскурсионная программа «Новороссийск – город герой», встреча с ветеранами, представителями Южного военного округа, выполнение нормативов ВФСК ГТО, военно-спортивную игру «Тяжело в учении – легко в бою»,конкурс патриотической песни «Во имя мира на Земле!», шахматный турнир, конкурс «3D-моделирование»,  АРТ - конкурс стенгазет, кадетский бал «Его величество Вальс!»,  экскурсионную этнографическую программу «Посещение казачьей станицы АТАМАНЬ», посещение музея – крейсера Черноморского Флота «Михаил Кутузов», Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова ( Профориентационная встреча. Экскурсия по университету), мемориального комплекса «Малая земля». Также проходила демонстрация возможностей современной боевой техники, знакомство с воинской частью, условиями и требованиями военной службы.

К 75-летию окончания битвы за Кавказ состоялось возложение венка, цветов к Памятнику советским воинам, освободившим Новороссийск от фашистских захватчиков. Кадеты прошли торжественным маршем, а также состоялся торжественный ритуал в честь моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Для воспитанников кадетских классов был проведен Конкурс строя и песни, конкурс символики и атрибутики.

В результате участия в мероприятии учащиеся МБОУ Хулимсунтская СОШ смогли показать достойный уровень знаний и умений, что подтверждается дипломами и наградами: Кубок за лучшее время и тактику боя (лазертаг), I место «Самая сплоченная команда слета», I место «Перетягивание каната», II место в военно-спортивной игре «Тяжело в учении - легко в бою», III место «3D – моделирование», III место Тихонов Антон в интеллектуальном состязании по общеобразовательным предметам техническое направление (русский язык, математика, логика), III место Митьковец Владимир в интеллектуальном состязании по общеобразовательным предметам гуманитарное направление (русский язык, литература, логика), III место Шевченко Тимофей в университетской олимпиаде для школьников «Земля – наш общий дом!».

Несмотря на долгую дорогу до г. Новороссийск, напряженную программу мероприятия, ребята испытали лишь положительные эмоции от поездки и  сожалеют лишь о том, что не хватило трех балов до III места в общекомандном зачете. У всех из них появились новые знакомые из разных городов нашей страны, каждый получил бесценный опыт от участия в мероприятиях столь высокого уровня. Останавливаться на достигнутых результатах  учащиеся не намерены, ведь впереди им предстоит ещё немало интересных поездок на  спортивные и интеллектуальные соревнования.

Коллектив МБОУ Хулимсунтская СОШ благодарит за помощь в организации поездки главу Берёзовского района ХМАО-Югра Фомина Владимира Ивановича, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Созонова Петра Михайловича,  депутата ХМАО-Югра Проводникова Руслана Михайловича.

Педагог-организатор ОБЖ Кутиков А.В.