VIII. Новости

Акция «Не допускай инвалидности души»

20.04.2018 12:56

На основании письма Комитета образования Березовского района  от 6 апреля 2018 года за № 865 , в период с 2.04 по 19.04 2018 года в МБОУ Хулимсунтская СОШ была проведена неделя Инклюзивного образования, спланированная на основании Постановления Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 09. 11. 2013 года № 430-П «О государственной программе Ханты-Мансийского округа - Югры «Доступная среда в ХМАО - Югре на 2016-2020 годы».

Задачи проведения:

- Сформировать у обучающихся и их родителей позитивное отношение к инклюзивному образованию;

- Воспитывать толерантное отношение к сверстникам и другим людям с ОВЗ.

В рамках недели инклюзивного образования прошли следующие мероприятия:

• Акции: «Надень синюю одежду», «Голубая лента», «Не допускай инвалидности души». Приняли участие учащиеся с 1-11 классы;
  • Просмотр фильма «Каждый 88» с последующим обсуждением 9-11классы;
  • Совместно  с учителем биологии проведен интегрированный урок «Генетика человека. Наследственные заболевания. 10 класс;
  • В выставке рисунков приняли участие учащиеся 2-4 классов;
  • Проведены классные часы «Тропою добра и милосердия»,  в начальных классах 1-4;
  • По результатам проведенной диагностики  (Методика Люшера) эмоциональное состояние детей инвалидов в норме;
  • С родителями проведена беседа о правах детей инвалидов.
  • Был оформлен информационный стенд, посвященный Дню информации о проблеме аутизма.

Все  мероприятия проходили под девизом «Не допускай инвалидности души». Большой отклик в душах старшеклассников  оставил просмотр фильма «Каждый 88».  В рамках проведения классных часов «Тропою добра и милосердия» закрепились понятия: доброта, сопереживание, проникновение, отзывчивость, восхищение силой воли людей, ежедневно себя преодолевающих».                                                                                                                                                                                                              Учащиеся начальной школы (1-4 классы) приняли активное участие в конкурсе рисунков «Мир один на всех». Все школьники были восхищены  активной жизненной позицией людей с инвалидностью, которые не замкнулись на своей проблеме, а сумели наполнить свою жизнь особым содержанием и смыслом, у них стали формироваться элементы терпимости и эмпатии.  Всё это вселяет надежду на то, что вместе мы сможем больше!