VIII. Новости

Школа молодого политика

05.02.2018 14:53

Это проект, направленный на повышение уровня политической и правовой культуры, формирование и развитие политической компетенции, привлечение молодежи к участию в избирательных процессах, а также создание кадрового резерва из числа молодежи. Проект, разработанный нашей выпускницей, а ныне -  работник администрации сельского поселния Хулимсунт – Омельченко Светланой Александровной, которая в сотрудничестве со школой воплотила его в жизнь.

Проект проходил в форме меропритиятия в Березовском районе на базе Игримского колледжа в пгт. Игрим под лозунгом «#ЗаМнойБудущее». Четырнадцать ребят  Хулимсунтской школы приняли участие в этом проекте под руководством учителя истории и обществознания  - Белоногова Семена Владимировича и зам. директора– Бушманова Дмитрия Владимировича.

Ребятам довелось попробовать себя в роли организаторов этого проекта (т.е исполняли гимн школы молодого политика и роли ведущих на открытии и закрытии данного проекта); участвовали в различных тренингах, мастер-классах и лекциях: «Экономический бум», «Подготовка к организации и провидению избирательной кампании с нуля. Что нужно сделать до выборов?», «Россия на международной арене», «Молодежь и выборы. Право или обязанность», «Искусство убеждения в политике», «Пленарная сессия + практическая часть «Работа политика со СМИ и в социальных сетях»»; «Агитационно-пропагандистская работа во время избирательной кампании», направленных на формирование, развитие политических и лидерских навыков; слушали выступления опытных политиков, таких как Фомин В.И. (глава Березовского района), Грудо Т. А.(директор Игримского политехнического колледжа), Навьюхов А.В. (депутат Думы Ханты-Мансийского округа – Югры 6 созыва) и многих других политических лидеров в формате ток-шоу «Час с политиком» с ведущим Верховским И.А.(руководитель научно-образовательного центра «Югра-Социум» Югорского государственного университета, социолог, политолог).

Ребята получили необходимый опыт в развитии своей политической деятельности, узнали о способах общения и  воздействия одних людей на других, поняли свою личную гражданскую значимость в жизни России.

Также нашим ребятам выпал шанс поучаствовать на форуме «Гражданский Форум Общественного Согласия», на котором в формате беседы они смогли задать волнующие их вопросы о проблемах нашего района, предложить решение этих проблем  губернатору Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  -   Комаровой Наталье Владимировне.

В ходе беседы некоторые наши ребята были удостоены личного внимания губернатора, что для них было огромной честью.  Для участников проекта поездка получилась очень насыщенной и продуктивной, они были в восторге от полученного опыта общения с «акулами политической арены».

Ученица 10 класса – Лаверина Мария,

внештатный корреспондент шк. газеты «Эльдорадо»